Организация питания воспитанников в учреждении дошкольного образования

Дата: 25 августа 2015 в 20:48, Обновлено 11 декабря 2017 в 12:13

Организация питания воспитанников

По-прежнему актуальным остается обеспечение безопасности питания детей в учреждении дошкольного образования. Ребёнок, посещающий дошкольное учреждение с пребыванием 10,5 часов, получает полноценное, сбалансированное питание, соответствующее возрастным и физиологическим потребностям.

Правильный режим питания в учреждении дошкольного образования предполагает:

- обеспечение приема пищи через каждые 3,5—4 часа в строго определенное время;

-организация  трехразового питания  при пребывании детей 10,5 часов.

Питание детей осуществляется на основе примерного десятидневного  меню, утвержденного руководителем дошкольного учреждения и согласованного  с  главным государственным  санитарным врачом Волковысского района. Меню составляется отдельно для детей от 1 года до 3-х лет  и от 3-х лет до 6(7) лет.

Уважаемые родители, с меню вы можете ознакомиться на специальных стендах в каждой возрастной группе. Составлением меню занимаются специалисты, которые учитывают суточный набор продуктов для каждой возрастной  группы, объем порций, данные о химическом составе продуктов и др.

В учреждении дошкольного образования организуется при необходимости и лечебное (диетическое) питание, которое назначается ребенку врачом по показаниям на основании возрастных физиологических норм суточной потребности детей в питательных веществах. Лечебное (диетическое) питание применяется в виде специально составленных рационов.

Обращаем внимание, что в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 марта 2014 г. № 266 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. № 307» предусмотрено изменение размера взимания с родителей (законных представителей) платы за питание детей.

Об оплате за питание

Родители (законные представители) ребенка обязаны своевременно вносить плату за содержание ребенка в дошкольном  учреждении в сроки до 20 числа каждого месяца через сберкассу на расчетный счет BY48AKBB36320000002744100000 АСБ «Беларусбанк». При изменении оплаты за содержание ребенка проводится соответствующий перерасчет с момента вступления в силу изменений.Как осуществляется оплата за питание детей, посещающих учреждения дошкольного образования по гибкому режиму?